Projekte

Laufende Projekte

Andrea Matheis: Erika Hoffmann – Biographie und Bedeutung

Kontakt:
a.matheis@ev.froebelseminar.de

 

Desirée Schmidt: Bilder und Vorstellungen von Kindern und Kindheiten in der Öffentlichkeit. Die mediale Debatte um „Social Freezing“

Kontakt:
d.schmidt@ev.froebelseminar.de

 

Munzo Kim: Erziehung, Betreuung und Bildung  in der südkoreanischen Gesellschaft

Kontakt:
munzo13@gmail.com

 

Stephanie Simon: Deutungen von Bildungsungleichheiten aus der Perspektive pädagogischer Fachkräfte in Kindertagesstätten

Kontakt:
simon.s@uni-kassel.de

 

Jessica Prigge: Umgang mit und Deutungen von Armut in Kindertagesstätten

Kontakt:
jessica.prigge@uni-kassel.de / j.prigge@ev.froebelseminar.de

 

Abgeschlossene Projekte

Dr. Sabrina Göbel:
Alltagspraktiken in Kindertageseinrichtungen: Eine videographische Studie zum Miteinander von pädagogischen Fachkräften und Kindern

(Kasseler Edition Soziale Arbeit, Band 17)

ISBN: 978-3658229153

Kontakt:
Universität Trier

 

Dr. Ina Kaul
Bildungskonzepte von Pädagoginnen in Kindertageseinrichtungen: Eine empirisch-rekonstruktive Untersuchung biografischer Wege

(Kasseler Edition Soziale Arbeit, Band 11)

ISBN: 978-3658243043

Kontakt:
i.kaul@ev.froebelseminar.de