Empfang

Kassel

Brigitte Ewert
Tel. 0561 81640-0
kassel@ev.froebelseminar.de

Korbach

Adèla Tichavovà
Tel. 05631 50508-0
korbach@ev.froebelseminar.de

Sozialassistenz (HBSA) und Erzieher/innen-Ausbildung in Vollzeit (FSP)

Kassel

Schulsekretariat (HBSA)
Tel. 0561 81640-0 
kassel@ev.froebelseminar.de

Dr. Isabel Schneider-Wölfinger (FSP)
Tel. 0561 81640-222
i.schneider-woelfinger@ev.froebelseminar.de

Korbach

Melanie Brück
Tel. 05631 50508-0
m.brueck@ev.froebelseminar.de

Praxisintegrierte Erzieher/innen-Ausbildung (PIA)

Kassel

Ulrike Kersten
Koordinatorin PIA Kassel
Tel. 0561 81640-231
u.kersten@ev.froebelseminar.de

Michael Michels
Koordinator PIA Kassel
Tel. 0561 81640-218
m.michels@ev.froebelseminar.de

Korbach

Stefanie Müller
Koordinatorin PIA Korbach
Tel. 05631 50508-0
s.mueller@ev.froebelseminar.de

Erzieher/innen-Ausbildung in Teilzeit (TEA)

Kassel

Annette Huhnt
Koordinatorin TEA Kassel
Tel. 0561 81640-215
a.huhnt@ev.froebelseminar.de

Korbach

Melanie Brück
Standortleitung Korbach
Tel. 05631 50508-0
m.brueck@ev.froebelseminar.de

Weiterbildung Heilpädagogik

Kassel

Pia Schmidt
Koordinatorin Heilpädagogik
Tel. 0561 81640-217
p.schmidt@ev.froebelseminar.de

Michael Michels
Koordinator Heilpädagogik
Tel. 0561 81640-218
m.michels@ev.froebelseminar.de

Praxiskoordination HBSA

Kassel

Andrea Wilk
Koordinatorin Praxis HBSA Kassel
Tel. 0561 81640-224
a.wilk@ev.froebelseminar.de

Korbach

Nadine Knipp
Koordinatorin Praxis HBSA Korbach
Tel. 05631 50508-0
n.knipp@ev.froebelseminar.de

Praxiskoordination FSP

Susanne Henze-Schröder
Koordinatorin Praxis FSP Kassel
Tel. 0561 81640-225
s.henze@ev.froebelseminar.de

Silke Holland
Koordinatorin Praxis FSP Korbach
Tel. 05631 50508-0
s.holland@ev.froebelseminar.de

Sonja Gerdes
Koordinatorin Berufspraktikum
Tel. 05631 50508-0
s.gerdes@ev.froebelseminar.de

Trägerkontakte

Michael Michels
Koordinator Trägerkontakte Kassel
Tel. 0561 81640-218
m.michels@ev.froebelseminar.de

Sonja Gerdes
Koordinatorin Trägerkontakte Korbach
Tel. 05631 50508-0
s.gerdes@ev.froebelseminar.de

Weitere Ansprechpersonen

 


Schulsekretariat Kassel
Vanessa Lauinger
Tel. 0561 81640-125
v.lauinger@ev.froebelseminar.de

Helene Wall
Tel. 0561 81640-126
h.wall@ev.froebelseminar.de

Schulsekretariat Korbach
Monika Müller
Tel. 05631 50508-125
m.mueller@ev.froebelseminar.de

Büroleitung der Direktion / Schulleitung Kassel
Monika Macioszczyk
Tel. 0561 81640-120
m.macioszczyk@ev.froebelseminar.de

Büroleitung der Standortleitung Korbach
Karolin Röhling
Tel. 05631 50508-120
k.roehling@ev.froebelseminar.de

Buchhaltung
Gabriele Simon
Tel. 0561 81640-128
g.siemon@ev.froebelseminar.de

Stefan Wolff
Tel. 0561 81640-127
s.wolff@ev.froebelseminar.de

Verwaltungsleitung
Sylvia Freudenstein
Tel. 0561 81640-140
s.freudenstein@ev.froebelseminar.de

Koordinator Diakonische Schulkultur 
Schulpfarrer Dr. Torsten Krey
Tel. 0561 81640-210
t.krey@ev.froebelseminar.de

Koordinatorin Öffentlichkeitsarbeit / Fundraising
Grit Finauer
Tel. 0561 81640-150
g.finauer@ev.froebelseminar.de

Koordinatorin Arbeitszentrum Fortbildung
Dr. Susanne Pietsch
Tel. 0561 81640-220
s.pietsch@ev.froebelseminar.de

Koordinator Internationale / Interkulturelle Pädagogik
Frank Wößner
Tel. 0561 81640-232
f.woessner@ev.froebelseminar.de

Koordinator Digitalisierung
Marco Gerke
Tel. 0561 81640-160
m.gerke@ev.froebelseminar.de

Koordination Gebäude- und Qualitätsmanagement
Sandra Schweitzer 
Tel. 0561 81640-145
s.schweitzer@ev.froebelseminar.de

Datenschutz
Kay-Michael von Kintzel
Tel. 0561 81640-161
k.vonkintzel@ev.froebelseminar.de