Sozialassistenz (HBSA) und Erzieher/innen-Ausbildung in Vollzeit (FSP)

Kassel

Andrea Matheis
Tel. 0561 81640-214
a.matheis@ev.froebelseminar.de

Korbach

Melanie Brück
Leitung HBSA und FSP Korbach
Tel. 05631 50508-0
m.brueck@ev.froebelseminar.de

Praxisintegrierte Erzieher/innen-Ausbildung (PIA)

Kassel

Michael Michels
Koordinator PIA Kassel
Tel. 0561 81640-218
m.michels@ev.froebelseminar.de

Korbach

Stefanie Müller
Koordinatorin PIA Korbach
Tel. 05631 50508-0
s.mueller@ev.froebelseminar.de

Erzieher/innen-Ausbildung in Teilzeit (TEA)

Kassel

Annette Huhnt
Koordinatorin TEA Kassel
Tel. 0561 81640-215
a.huhnt@ev.froebelseminar.de

Korbach

Melanie Brück
Stellv. Schulleitung Standort Korbach
Tel. 05631 50508-0
m.brueck@ev.froebelseminar.de

Weiterbildung Heilpädagogik

Kassel

Michael Michels
Koordinator Heilpädagogik
Tel. 0561 81640-218
m.michels@ev.froebelseminar.de

Praxisamt HBSA

Kassel

Andrea Wilk
Koordinatorin Praxisamt HBSA Kassel
Tel. 0561 81640-224
a.wilk@ev.froebelseminar.de

Korbach

Nadine Knipp
Koordinatorin Praxisamt HBSA Korbach
Tel. 05631 50508-0
n.knipp@ev.froebelseminar.de

Praxisamt FSP

Susanne Henze-Schröder
Koordinatorin Praxisamt FSP Kassel
Tel. 0561 81640-224
s.henze@ev.froebelseminar.de

Sonja Gerdes
Koordinatorin Praxisamt FSP Korbach
Tel. 05631 50508-0
s.gerdes@ev.froebelseminar.de

Weitere Ansprechpersonen

 


Empfang Kassel
Brigitte Ewert
Tel. 0561 81640-0
b.ewert@ev.froebelseminar.de

Empfang Korbach
Sonja Rehbein
Tel. 05631 50508-0
s.rehbein@ev.froebelseminar.de

Schulsekretariat Kassel
Vanessa Völker
Tel. 0561 81640-125
v.voelker@ev.froebelseminar.de

Helene Wall
Tel. 0561 81640-126
h.wall@ev.froebelseminar.de

Schulsekretariat Korbach
Monika Müller
Tel. 05631 50508-120
m.mueller@ev.froebelseminar.de

Büroleitung der Direktion
Monika Macioszczyk
Tel. 0561 81640-120
m.macioszczyk@ev.froebelseminar.de

 

Öffentlichkeitsarbeit / Fundraising
Grit Finauer
Tel. 0561 81640-150
g.finauer@ev.froebelseminar.de

Arbeitszentrum Fortbildung
Dr. Susanne Pietsch
Tel. 0561 81640-220
s.pietsch@ev.froebelseminar.de

Internationale / Interkulturelle Pädagogik
Fröbelpädagogik / Fröbelarchiv

Andrea Matheis
Tel. 0561 81640-218
a.matheis@ev.froebelseminar.de

Schulpfarrer
Dr. Torsten Krey
Tel. 0561 81640-210
t.krey@ev.froebelseminar.de

Gebäude- und Qualitätsmanagement
Sandra Schweitzer
Tel. 0561 81640-145
s.schweitzer@ev.froebelseminar.de

Stellv. Leitung Familienzentrum
Sophia Porsch
Tel. 0561 311050
s.porsch@ev.froebelseminar.de

Koordination Familienzentrum
Susanne Meister
Tel. 0561 311050
s.meister@ev.froebelseminar.de